Статья «Коммерческая организация — получатель бюджетной субсидии может защищать свое имущественное право на получение денежных средств» в журнале «ЗАКОН»59 за Апрель 2019 г.
Апрель 2019 Комментарии
 
Коммерческая организация — получатель бюджетной субсидии может защищать свое имущественное право на получение денежных средств


 

Комментарий к определению Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 06.12.2018 № 305-ЭС18-13693 Бюджетное субсидирование производителей товаров (работ, услуг) в РФ может быть направлено на компенсацию расходов, понесенных в связи с исполнением организацией обязанностей, возложенных публичным субъектом, и на финансовую поддержку таких производителей. Верховным Судом РФ впервые сформулирована позиция, относящаяся именно к случаю финансовой поддержки и состоящая в том, что при заключении соглашения о субсидировании, которое имеет публично-правовую природу, публичный субъект не может произвольно отказываться от исполнения принятых обязательств. У получателя субсидии возникает имущественное право, подлежащее защите.



М.В. Кустова, Н.А. Шевелева