Статья «Изменение нормативно установленной иерархии требований кредиторов в деле о банкротстве: зарубежный опыт и перспективы отечественного регулирования» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2019 г.
Март 2019 Теория и практика
 
Изменение нормативно установленной иерархии требований кредиторов в деле о банкротстве: зарубежный опыт и перспективы отечественного регулирования


 

В статье анализируется проблема подчинения требований контролирующих должника лиц требованиям иных кредиторов в структуре установленной очередности. Выявляются особенности правового регулирования в отечественном и зарубежных правопорядках таких способов изменения рейтингов требований, как субординация и переквалификация. В результате проведенного исследования сделан вывод о том, что формирующаяся в отечественной судебной практике тенденция к переквалификации требований контролирующих должника лиц во многом способствует справедливому рассмотрению дела о банкротстве. Вместе с тем всестороннее решение стоящей перед правопорядком проблемы подчинения одних требований, в том числе не подлежащих переквалификации в корпоративные, другим возможно только в ходе комплексного дальнейшего развития законодательства о несостоятельности.



Е.В. Широкова