Статья «Публичный сервитут в целях строительства сооружений: вопросы конституционных прав граждан и обеспечения баланса интересов» в журнале «ЗАКОН»55 за Февраль 2019 г.
Февраль 2019 Тема номера
 
Публичный сервитут в целях строительства сооружений: вопросы конституционных прав граждан и обеспечения баланса интересов


 

2018 год ознаменовался 25-летием Конституции РФ, и именно в этот год были приняты поправки в Земельный кодекс о публичных сервитутах. В статье охарактеризовано развитие законодательства, обеспечивающее строительство с использованием сервитута на земельный участок, и проанализированы новые положения. На конкретных примерах показывается, как новые нормы создают опасность нарушения принципов законодательства, конституционно гарантированных прав граждан. Во многом складывающееся регулирование обусловлено либерализацией хозяйственной деятельности и политическими решениями. Интересы заинтересованных в размещении линейных сооружений лиц получают значительные преимущества перед законными интересами и правами частных собственников земельных участков. С введением новых норм ограничивается и публичность принятия градостроительных решений. В результате происходит недостаточно обоснованное обременение земельных участков в целях строительства линейных сооружений. Формулируются направления в изменении законодательства, необходимые для устранения заложенного сегодня в Земельном кодексе дисбаланса. Также обосновывается, что сервитут по своей правовой природе не создан для обслуживания отношений по строительству объекта на чужом земельном участке. Требуется разработать иное ограниченное вещное право и ввести его в законодательство.



Е.С. Болтанова