Статья «Международный договор как правовое основание признания и исполнения иностранных судебных решений: прошлое, настоящее, будущее» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2018 г.
Август 2018 Теория и практика
 
Международный договор как правовое основание признания и исполнения иностранных судебных решений: прошлое, настоящее, будущее


 

Статья содержит политико-правовой анализ предписания о наличии международного договора в качестве предварительного условия признания и исполнения иностранных судебных решений. Автором утверждается, что данное правило возникло в законодательстве стран континентальной Европы на рубеже XVIII–XIX вв. и было призвано обеспечить эквивалентность обмена уступками между государствами в сфере осуществления правосудия. Обращается внимание на то, что данная цель также достигалась применением оговорки о взаимности, что обусловило ее распространение в законодательстве ряда государств в XIX–XX вв. Применительно к РФ рассматривается вопрос о соответствии существующего регулирования признания и исполнения иностранных судебных решений в РФ (ст. 409 ГПК, ст. 241–245.1 АПК) праву каждого на справедливое судебное разбирательство согласно ст. 6 Европейской конвенции 1950 г.



А.А. Костин