Статья «Признание судом нормативного правового акта недействующим как основание пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2018 г.
Август 2018 Теория и практика
 
Признание судом нормативного правового акта недействующим как основание пересмотра судебного акта по новым обстоятельствам


 

Порядок пересмотра судебного акта, основанного на нормативном правовом акте, впоследствии признанном судом недействующим, должен основываться на конституционных положениях, ограничивающих возможность придания судебным актам обратной силы. Признание судом недействующим нормативного правового акта с момента его принятия может рассматриваться в качестве нового обстоятельства только в исключительных случаях, связанных с характером отношений, регулируемых оспоренным актом. В то же время при признании судом недействующим нормативного правового акта с момента вступления в законную силу решения суда об этом данное обстоятельство может рассматриваться как основание для пересмотра судебного акта, основанного на таком акте, только в отношении лица, добившегося признания нормативного правового акта недействующим. В статье приводятся полные доказательства этих выводов.



А.В. Ильин