Статья «Антиуклонительные нормы в международной практике. Новые законодательные инструменты по борьбе против уклонения от уплаты налогов в России» в журнале «ЗАКОН»55 за Май 2018 г.
Май 2018 Теория и практика
 
Антиуклонительные нормы в международной практике. Новые законодательные инструменты по борьбе против уклонения от уплаты налогов в России


 

В рамках VIII Петербургского Международного Юридического Форума Федеральной налоговой службой будет проведен традиционный круглый стол, посвященный антиуклонительным нормам в международной практике и новым законодательным инструментам по борьбе против уклонения от уплаты налогов в России. К дискуссии привлечены представители государственного налогового ведомства, научного сообщества, а также ведущие специалисты российских и иностранных консалтинговых компаний. Настоящая статья посвящена центральной проблеме указанной дискуссионной панели — оценке подходов, сложившихся в российской правоприменительной практике по вопросам противодействия размыванию налоговой базы и применения антиуклонительных норм к недобросовестным налогоплательщикам. Автор отмечает критерии, используемые при оценке иностранных компаний как технических, и приходит к выводу, что российская правоприменительная практика по переквалификации совокупности сделок в качестве гибридных схем основана на гражданско-правовой доктрине приоритета существа над формой и соответствует общемировым тенденциям.



С.А. Аракелов