Статья «Комментарий к Обзору судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утвержденному Президиумом ВС РФ 26.04.2017» в журнале «ЗАКОН»59 за Июль 2017 г.
Июль 2017 Свободная трибуна
 
Комментарий к Обзору судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, утвержденному Президиумом ВС РФ 26.04.2017


 

26 апреля 2017 г. Президиумом ВС РФ был утвержден Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок, в котором освещены как сложившиеся в теории и практике подходы к разрешению отдельных проблем сервитутного права (например, об отсутствии обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута1), так и спорные аспекты. Автор статьи предлагает обратить внимание на некоторые из спорных аспектов, в частности на п. 4, 5, 7, 8, 12, 13 Обзора. В комментарии рассматриваются вопросы о допустимости строительства, ремонта, реконструкции, эксплуатации линейного объекта на основании сервитута; о том, кто вправе требовать установления сервитута — только сервитуарий или обе стороны сервитутного правоотношения; о допустимости установления «подлинного» добровольного сервитута; о допустимости возложения на сервитутодателя обязанности совершать активные действия в пользу сервитуария; а также определяются условия установления сервитута, в том числе условие о плате за сервитут.



Т.С. Краснова