Статья «Глобализация трансграничных банкротств в России: опыт движения на запад и перспективы развития в евразийском направлении» в журнале «ЗАКОН»55 за Май 2017 г.
Май 2017 Тема номера
 
Глобализация трансграничных банкротств в России: опыт движения на запад и перспективы развития в евразийском направлении


 

В статье анализируется развитие в России такого явления, как глобализация дел о трансграничной несостоятельности, т.е. их усложнение и приобретение ими истинно мультиюрисдикционного характера. Ретроспектива глобализации банкротств в западном направлении представлена делами о признании российских производств в государствах Западной Европы и США, куда зачастую в преддверии несостоятельности должники выводят активы и мигрируют сами. Перспектива глобализации банкротств в евразийском направлении (в государства — члены ЕАЭС) оценивается с точки зрения трех факторов: классических свобод интеграционных объединений, свободы движения судебных актов, доступа иностранных лиц к отечественным банкротствам. Автор отмечает, что для поиска решений важно изучить обширный мировой опыт и модели регулирования трансграничной несостоятельности, известные Европе, Латинской Америке, Африке, Азии.



Е.В. Мохова