Статья «Судьи-магистраты в судебной системе США: правовой статус, участие в гражданском судопроизводстве и в примирительных процедурах » в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2017 г.
Март 2017 Зарубежный опыт
 
Судьи-магистраты в судебной системе США: правовой статус, участие в гражданском судопроизводстве и в примирительных процедурах


 

Автор исследует правовой статус судей-магистратов в США, который во многом приближается к статусу так называемых судей 3-й статьи. Несмотря на это, очевидна их вспомогательная функция: цель их дея- тельности состоит в помощи федеральным окружным судьям в исполнении теми своих конституционных обязанностей. Окружным судам предоставлено право самостоятельно решать, как эффективнее использо- вать магистратов в гражданском судопроизводстве, определять их полномочия. При этом довольно зна- чительна функция судей-магистратов в области при- мирения. Результаты исследования могли бы быть полезны для определения мер по снижению нагруз- ки действующих судей, а также при построении рос- сийской модели судебного примирения. В частности, предлагается в качестве эксперимента внедрение подобных квазисудебных органов в некоторых субъ- ектах РФ, сформулированы принципы, на которых должна строиться их деятельность.



Д.В. Князев