Статья «Принцип in dubio pro duriore и теория неустранимых сомнений, или О пользе изучения швейцарской уголовно-процессуальной доктрины» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2016 г.
Август 2016 Дискуссионный клуб
 
Принцип in dubio pro duriore и теория неустранимых сомнений, или О пользе изучения швейцарской уголовно-процессуальной доктрины


 

В юридической литературе возникла полемика вокруг принципа in dubio pro duriore («при сомнении — по самому строгому варианту»), выделяемого швейцарской уголовно-процессуальной доктриной и противопоставляемого в досудебных стадиях уголовного процесса более известному принципу in dubio pro reo («при сомнении — в пользу обвиняемого»). При оценке данных принципов следует иметь в виду, что российская теория уголовного процесса требует толкования в пользу обвиняемого не любых сомнений, а лишь неустранимых. Это позволяет в большинстве случаев достигать тех задач, которые в Швейцарии доктринально решаются с помощью принципа in dubio pro duriore, когда, например, наличие сомнений должно приводить к возбуждению уголовного дела, а не отказу в его возбуждении, к продолжению расследования, а не прекращению производства по делу и т.п. С учетом концепции неустранимых сомнений теоретический потенциал принципа in dubio pro duriore становится для российского уголовного процесса достаточно ограничен (он в некоторых случаях имеет место лишь применительно к стадии возбуждения уголовного дела).



Л.В. Головко