Статья «Толкование в германском гражданском процессе норм о возобновлении производства на основании постановлений ЕСПЧ в сравнении с отечественной судебной практикой» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2016 г.
Март 2016 Зарубежный опыт
 
Толкование в германском гражданском процессе норм о возобновлении производства на основании постановлений ЕСПЧ в сравнении с отечественной судебной практикой


 

Автор обращается к теме содержания законодательных новелл о пересмотре судебных решений на основании постановлений ЕСПЧ, а также к практике применения этих норм германскими судами общей и специальной юрисдикции. Статья затрагивает и перекликающуюся с германской практику Конституционного Суда РФ по применению аналогичной российской нормы (п. 4 ч. 4 ст. 392 ГПК РФ). При сравнении решений судов двух стран в этом аспекте становится очевидным, что усилия участников процесса — частных лиц в борьбе за право пересмотра дела (Kampf ums Recht der Wiederaufnahme des Verfahrens) в Германии и России очень схожи. Правоприменители в обеих странах придерживаются буквального содержания нормы и избегают расширения ее действия во времени, по кругу лиц и иным параметрам.



О.С. Жаркова.