Статья «Квалификация в качестве текущего требования участника строительства о передаче жилого помещения: анализ положений законодательства о банкротстве, практика применения» в журнале «ЗАКОН»57 за Декабрь 2015 г.
Декабрь 2015 Тема номера
 
Квалификация в качестве текущего требования участника строительства о передаче жилого помещения: анализ положений законодательства о банкротстве, практика применения


 

В статье анализируются положения Федерального закона от 26.10.2012 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и правоприменительная практика. Автор исходит из того, что требования участников строительства о передаче жилого помещения независимо от даты заключения договора подлежат включению в реестр требований о передаче жилого помещения. Возможность квалификации в качестве текущего требования участника строительства, которое по своей природе является имущественным, а не денежным, законодательством о несостоятельности (банкротстве) не предусмотрена. Исключение из правоотношений участника строительства, заключившего договор в процедуре банкротства, путем квалификации его требования в качестве текущего нарушает права всех участников строительства, в том числе тех, кто заключил договор до процедуры банкротства должника.



О.Н. Соколова