Статья «Критерии наличия действительного и предполагаемого знания как условия привлечения к ответственности информационного посредника» в журнале «ЗАКОН»55 за Ноябрь 2015 г.
Ноябрь 2015 Тема номера
 
Критерии наличия действительного и предполагаемого знания как условия привлечения к ответственности информационного посредника


 

Настоящая статья посвящена анализу одного из специальных критериев освобождения от ответственности информационных посредников, предусмотренных в ст. 1253.1 ГК РФ, — критерия наличия знания о нарушении исключительного права. На примере зарубежной и отечественной судебной практики рассматриваются условия, при которых можно сделать вывод о том, что информационный посредник «знал» (действительное знание) или «должен был знать» (предполагаемое знание) о нарушении. Также приводится критика встречающегося в судебной практике подхода, согласно которому критерий предполагаемого знания выводится из наличия соответствующих обсуждений в средствах массовой информации, поскольку он влечет возложение на информационного посредника противоречащей сути его деятельности обязанности по мониторингу сети Интернет, а также появление цензуры.



А.И. Савельев.