Статья «Заверения об обстоятельствах и возмещение потерь в российском праве в сравнении с representations, warranties и indemnity в праве Англии и США» в журнале «ЗАКОН»59 за Ноябрь 2015 г.
Ноябрь 2015 Свободная трибуна
 
Заверения об обстоятельствах и возмещение потерь в российском праве в сравнении с representations, warranties и indemnity в праве Англии и США


 

Несмотря на то, что заверения об обстоятельствах и возмещение потерь в целом не противоречили принципу свободы договора и были востребованы сторонами договоров, подчиненных российскому праву, такие условия соглашений не находили судебной защиты. В настоящее время ситуация изменилась благодаря включению в ГК РФ соответствующих статей. Учитывая сложную судьбу принципа свободы договора в российском праве в недавние годы и то, что оба упомянутых понятия для эффективного применения требуют обширной детализации в текстах договора, непонятно, как сложится будущая судебная практика. Исходя из ст. 431.2 и 406.1 ГК РФ можно сделать вывод, что в целом они близки к representations, warranties и indemnity в праве Англии и США и за некоторыми исключениями не ограничивают свободу сторон. Тем не менее ряд вопросов, актуальных в иностранной деловой практике, может вызвать непонимание судей из-за своей радикальности и опоры прежде всего на соглашение сторон, а не на четкую диспозитивность каких-либо статей.



А.В. Томсинов