Статья «Иск инвестора о взыскании убытков, причиненных инсайдерской торговлей: зарубежный опыт регулирования и российские перспективы» в журнале «ЗАКОН»59 за Ноябрь 2014 г.
Ноябрь 2014 Свободная трибуна
 
Иск инвестора о взыскании убытков, причиненных инсайдерской торговлей: зарубежный опыт регулирования и российские перспективы


 

Взыскание убытков, возникших в результате неправомерного использования инсайдерской информации (инсайдерской торговли), является проблематичным в связи с тем, что достаточно сложно определить, кто из участников финансового рынка (добросовестных инвесторов) имеет право на иск о взыскании таких убытков с инсайдера. Классическая теория гражданско-правовой ответственности представляется неприменимой к случаям инсайдерской торговли ввиду обезличенного характера сделок на финансовом рынке. В настоящей статье рассматриваются неклассические концепции гражданско-правовой ответственности, используемые в зарубежных юрисдикциях для определения надлежащих истцов, имеющих право предъявлять к инсайдерам иск о взыскании убытков.



Б.В. Татлыбаев.