Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Апрель 2013 г.
Апрель 2013 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Государственная Дума приняла в третьем чтении очередной пакет поправок к Гражданскому кодексу, содержащий ряд давно назревших новелл. В частности, архаичное правило о ничтожности сделок, противоречащих закону, по-видимому, сменится на противоположное — такие сделки будут считаться оспоримыми. Кроме того, лицо, приступившее к исполнению сделки, впоследствии не сможет ссылаться на ее недействительность. Эти положения почти ни у кого не вызывают сомнений: требования стороны о признании сделки недействительной в большинстве случаев вызваны не любовью к законности, а желанием пересмотреть кажущиеся кому-то обременительными договоренности.
В то же время нормы, не попавшие в окончательный текст проекта, представляют не меньший интерес. Так, в ГК не будет закреплен строгий запрет на сделки с потестативными условиями.
В порционном принятии поправок к экономической конституции есть и позитивные моменты: в напряженной борьбе за каждую букву в конечном итоге проигрывают императивные положения, существенная польза которых для оборота неочевидна.

Ян Пискунов, главный редактор



Пискунов Я.Б.