Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2013 г.
Март 2013 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

В скором времени состояние опьянения может стать обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность, — соответствующие поправки в УК РФ подготовлены Минюстом России. При этом вопрос об учете этого обстоятельства в качестве отягчающего применительно к конкретному случаю будет находиться в сфере судейского усмотрения.
Этот возврат к положениям советского уголовного законодательства настораживает многих. Задаются многочисленные и, по существу, верные вопросы: а всегда ли состояние опьянения значимо влияет на поступки человека? а есть ли смысл считать выпитый бокал вина обстоятельством, отягчающим ответственность?..
Очевидно, что добросовестный судья, не ставящий перед собой задачу исказить смысл нормы, на все эти вопросы аргументированно ответит.
Таким образом, суть проблемы не столько в опьянении, сколько в сдержанном отношении общества к инициативам, расширяющим пределы судейского усмотрения. В сознании людей, будь то обыватели или профессиональные юристы, постоянно присутствует мысль о произвольности правоприменения.
Между тем борьба с произволом не должна превратиться в борьбу со свободой судейского усмотрения. Восстановление справедливости достижимо только тогда, когда судья имеет возможность принять во внимание особенности конкретного случая. В этом смысле расширение инструментария, предложенное законопроектом, заслуживает поддержки.
Сказанное, конечно, не означает, что вопрос о качестве правосудия необходимо снять с повестки дня. Но решать его нужно не путем отказа от рациональных инициатив.

Ян Пискунов, главный редактор



Пискунов Я.Б.