Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Февраль 2013 г.
Февраль 2013 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Английская пресса осветила довольно любопытный случай: королевский адвокат (QC), не желавший выплачивать штраф в размере 60 фунтов за проезд на красный свет, в итоге заплатит почти 5000 фунтов судебных издержек. Сумма, которую взыскали с барристера — нарушителя ПДД, конечно, велика, однако репутация адвоката пострадала, очевидно, куда больше, чем его кошелек. Поведение английских адвокатов вне суда имеет большое значение для их карьеры: им запрещается совершать любые действия, могущие бросить тень на юридическое сообщество.
Кодекс профессиональной этики российских адвокатов в действующей редакции не содержит положений, в соответствии с которыми безупречный в профессиональном отношении адвокат, не являющийся таковым в обычной жизни, может быть изгнан из корпорации. Однако в скором времени ситуация может измениться: в профессиональном сообществе адвокатов серьезно обсуждаются поправки в Кодекс, в соответствии с которыми основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности (к мерам которой отнесено и прекращение статуса), может являться и «нарушение общих принципов морали и нравственности в обществе».
В сближении этических требований к судьям и адвокатам, бесспорно, есть определенная логика. Однако ужесточение требований к поведению адвоката в условиях допуска к юридической профессии любых лиц едва ли будет иметь ощутимый позитивный эффект.

Ян Пискунов, главный редактор



Пискунов Я.Б.