Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»57 за Декабрь 2012 г.
Декабрь 2012 От редакции
 
От редакции


 

Согласно одной из принятых классификаций обязательства традиционно делятся на договорные и внедоговорные. В состав последних включают деликтные и кондикционные обязательства. Несмотря на кажущуюся исследованность вопроса, именно внедоговорные обязательства традиционно порождают наиболее значимые исковые требования, по поводу которых ломается множество копий в судебных заседаниях.
Определение надлежащего способа защиты нарушенных прав, особое регулирование, несвойственное общему регулированию деликтных обязательств (что касается источников повышенной опасности), а также особенности доказывания размера причиненного вреда предполагают наличие богатейшей судебной практики в данной области, а также предмета для дискуссий, которые ведутся на страницах нового номера нашего журнала.
Предлагаю читателям обратить особое внимание на рубрику «Интересное дело», в которой на примере судебной практики, сформированной в нашем регионе и исследованной высшей судебной инстанцией, затронуты актуальные вопросы судебной защиты деловой репутации юридического лица и взыскания компенсации с причинителей репутационного вреда. Значимость затронутого вопроса велика для Западно-Сибирского округа, поскольку несколько авторов статей, включенных в этот номер журнала, решили более подробно остановиться на данной проблеме в рубрике «Тема номера».

И.о. главного редактора журнала
«Судебная практика в Западной Сибири»
К.Л. Манаенков



Манаенков К.Л.