Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Ноябрь 2012 г.
Ноябрь 2012 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Уже год в судах общей юрисдикции функционирует апелляционная инстанция по пересмотру гражданских дел. C 1 января 2013 г. в апелляционном порядке будут проверяться приговоры и постановления по уголовным делам.
Практика показала, что апелляция в общих судах не стала лишним звеном, удлиняющим путь заинтересованных лиц к исполнению решения, хотя именно о таком развитии событий говорили скептики. Решения судов первой инстанции действительно отменяются и изменяются.
Последовательно реализованная идея отделения суда факта (первая инстанция, апелляция) от суда права (кассация) приводит к повышению самостоятельности судей нижестоящих судов. В такой системе кассационные суды не вмешиваются в процесс оценки доказательств, что в полной мере соответствует мировой практике.
Излишне говорить, что апелляционные суды должны принимать новые доказательства лишь в случаях, когда таковые не могли быть представлены в суд первой инстанции по уважительной причине. При ином подходе решение суда первой инстанции будет аннулировано не из-за ошибки суда, а из-за не являющейся извинительной ошибки стороны.
В условиях, когда граждане представляют себя сами (для гражданского процесса это рядовая ситуация), у судов часто возникает желание исправлять не судебные ошибки, а процессуальные упущения тяжущихся. Однако именно отход от таких моделей и позволит апелляции найти свое особое место в системе проверочных инстанций.

Ян Пискунов, главный редактор



Пискунов Я.Б.