Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Июнь 2011 г.
Июнь 2011 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

По ходатайству уличенного в супружеской измене английского футболиста суд запретил местным СМИ упоминать имя заявителя в связи с этой сомнительной историей. Тайное стало явным благодаря активным пользователям Twitter’а и обладающему иммунитетом парламентеру, разгласившему имя изменника.
Это небольшое происшествие еще раз подчеркивает, насколько разнятся английская и отечественная правовые культуры. Представить, что в России могут быть выданы подобные судебные запреты, пока просто невозможно.
Можно по-разному относиться к содержанию соответствующих судебных актов. Однако система, в которой большинством добровольно исполняются предписания, не предполагающие применения какого-либо государственного принуждения, вызывает уважение.
Впрочем, есть повод поговорить и о развитии отечественного правопорядка. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова извинилась перед незаконно осужденным выпускником МГИМО Дмитрием Литовченко. Чертановский районный суд, рассматривавший дело по первой инстанции, и кассационная коллегия Мосгорсуда не обратили внимания на серьезные доказательства, свидетельствующие о невиновности Литовченко. Разумеется, извинения не способны нивелировать все последствия вынесения неправосудного приговора, однако сам факт публичного признания допущенной ошибки на столь высоком уровне говорит о том, что отечественная судебная система постепенно поворачивается лицом к обществу.

Ян Пискунов, главный редактор



Ян Пискунов