Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»59 за Октябрь 2008 г.
Октябрь 2008 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Количество дел, рассматриваемых арбитражными судами в первой инстанции, составляет около одного миллиона в год (в 2006 г. – 1 094 849, в 2007 г. – 905 211). Менее двух процентов из них доходят до стадии рассмотрения в порядке надзора, и совсем небольшое количество дел поступают в Президиум ВАС РФ. В 2006 г. Президиум рассмотрел 360 дел, в 2007 г. – 339. Эта немногочисленная часть судебных споров представляет особый теоретический интерес и оказывает значительное влияние на формирование судебной практики. Выводы, к ко торым приходит Президиум ВАС РФ, часто находят отражение в актах обобщения судебной практики и судебного толкования законодательства (обзоры практики, информационные письма Президиума, постановления Пленума).
Однако в периодической печати научные комментарии к постановлениям Президиума ВАС РФ встречаются довольно редко. Естественно, внимание прессы заслуживают, в первую очередь, громкие дела: споры с участием известных предпринимателей, разбирательства по поводу дорогостоящих объектов и т.д. Обзоры судебной практики, публикуемые в специальных юридических изданиях, в основном ограничиваются лаконичным изложением сути рассмотренных дел и сделанных Президиумом ВАС РФ выводов. В постановлениях Пленума ВАС РФ выражаются его правовые позиции в специфической форме – в формате судебного акта, что не предполагает объемного и наукообразного изложения позиции. Представляется, что целью научного комментария таких постановлений должно быть раскрытие той теоретической проблемы, которая лежит в основе сделанного судом вывода. Такие комментарии на постоянной основе будут публиковаться в «Вестнике Высшего Арбитражного Суда РФ», а их авторами выступят известные ученые, судьи и работники аппарата ВАС РФ. Выбор дел будет обусловлен исключительно их научно-практической значимостью, а не политической конъюнктурой.
В настоящем номере журнала представлен комментарий к постановлению Президиума ВАС РФ от 1 июля 2008 г. № 3565/08. Разрешая данное дело, ВАС РФ высказал во многом новую позицию по вопросам защиты права на товарный знак и права на фирменное наименование. Комментирует постановление известный специалист в области права интеллектуальной собственности д.ю.н. профессор А.П. Сергеев.

Главный редактор, Владимир Васнёв



Васнев В.В.