Статья «Об окончательных судебных актах, исключающих возникновение обязательства о возмещении убытков, причиненных обеспечительными мерами» в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2009 г.
Июль 2009 Тема номера
 
Об окончательных судебных актах, исключающих возникновение обязательства о возмещении убытков, причиненных обеспечительными мерами


 

Тенденцией современного российского законодательства является отраслевое смешение: в материально-правовых источниках все чаще можно обнаружить чисто процессуальные нормы, в сугубо же процессуальных законах все более заметны инородные вкрапления. В этом смысле институт убытков является одним из самых упоминаемых в процессуальном законодательстве. В статье дана оценка тем нормам, которые связывают право на возмещение убытков, причиненных обеспечительными мерами, с принятием судом окончательных судебных актов. Такая оценка важна не только для совершенствования законодательства, но и для конкретной правоприменительной деятельности: возможно, при формулировании разъяснений высшие судебные инстанции будут исходить не только из буквы закона, но и учитывать доводы, обосновывающие необходимость отступления от буквального толкования.



Абушенко Д.Б.