Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Август 2009 г.
Август 2009 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

За первые 6 месяцев 2009 г. на дорогах России погибли 10 277 человек. Как утверждает руководство МВД, показатель смертности в результате ДТП снизился в сравнении с прошлогодним на 13,4%. Однако по-прежнему внушительные цифры, за которыми стоят прерванные человеческие жизни, не дают повода чрезмерно оптимистично оценивать реальность. Конечно, ДТП возникают в результате действия множества факторов, среди которых низкий (а порой и ужасающий) уровень дорожного покрытия, низкая квалификация водителей, погодные условия.
Однако нельзя сбрасывать со счетов и известный фактор попустительства со стороны сотрудников ГИБДД. Что скрывать, далеко не на всех дорогах нашей необъятной Родины без изъятия действует принцип равенства перед законом. Эту мысль хорошо выразил глава МВД Рашид Нургалиев: «Все, кто сел за руль, должны быть одинаковы в своих правах и одинаково отвечать по закону. Не должно быть никаких снисхождений ни к чиновникам, ни к сотрудникам органов внутренних дел, ни к кому бы то ни было еще». К сожалению, как все мы прекрасно знаем, на практике ситуация выглядит иначе…
Борьба с коррупцией в государстве в принципе невозможна тогда, когда водитель (или пешеход) ежедневно сталкивается со взяточничеством на дорогах. Изо дня в день повторяющаяся картина неизбежно приводит к мысли о всеобъемлющем и системном характере коррумпированности чиновников. В этом смысле ГИБДД — зеркало всей системы государственных органов. Именно органы безопасности дорожного движения для обычного гражданина олицетворяют государство и все происходящие в нем процессы.

Ян Пискунов, главный редактор



Ян Пискунов