Статья «Наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику, как разновидность обеспечительных мер в арбитражном процессе» в журнале «ЗАКОН»58 за Январь 2010 г.
Январь 2010 Теория и практика
 
Наложение ареста на денежные средства или иное имущество, принадлежащие ответчику, как разновидность обеспечительных мер в арбитражном процессе


 

Автор рассматривает одну из наиболее часто используемых обеспечительных мер — наложение ареста, — признавая за эффективностью данной меры некоторые недостатки ее применения. В статье делается вывод, что данная обеспечительная мера широко используется для злоупотребления процессуальными правами с целью причинения серьезного экономического ущерба своим контрагентам в корпоративных войнах. Кроме того, реализация ареста денежных средств и другого имущества на практике весьма проблематична в связи с несовершенством действующего законодательства, поскольку, несмотря на закрепление в АПК РФ возможности применения обеспечительных мер, процессуально сделать это весьма сложно в связи с затрудненностью получения необходимой информации легальным способом.



Давыдова Н.Н.