Статья «Специальные основания отказа в государственной регистрации для случаев реорганизации юридического лица: эволюция, содержание и проблемы применения» в журнале «ЗАКОН»59 за Сентябрь 2019 г.
Сентябрь 2019 Свободная трибуна
 
Специальные основания отказа в государственной регистрации для случаев реорганизации юридического лица: эволюция, содержание и проблемы применения


 

Статья посвящена анализу оснований для отказа в государственной регистрации, осуществляемой при завершении реорганизации. Подобное исследование проводится впервые. Ранее такая тема во всем комплексе проблем никогда не изучалась. Автор последовательно рассматривает все основания, установленные в настоящее время законом, историю их появления и практику применения, а также указывает, что из трех имеющихся оснований два следует однозначно исключить, поскольку они представляют типичные фиктивные, неработающие нормы. Третье основание, по мнению автора, требует переформулирования, поскольку оно создает значительные риски для участников гражданского оборота. Автор считает, что основания для отказа в государственной регистрации при реорганизации нельзя формулировать без изменений законодательства о реорганизации и о государственной регистрации.



А.В. Габов