Статья «Отдельные аспекты ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества — профессионального поверенного» в журнале «ЗАКОН»55 за Январь 2019 г.
Январь 2019 Тема номера
 
Отдельные аспекты ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества — профессионального поверенного


 

Вопросы ответственности членов органов управления юридических лиц (в особенности хозяйственных обществ) в настоящее время находятся в центре внимания как исследователей, так и законодателя. Традиционно исследователи анализируют гражданско-правовые и уголовно-правовые аспекты этой ответственности, однако в 2018 г. в Государственную Думу был внесен законопроект об установлении административной ответственности членов органов управления. В статье анализируются предлагаемые новеллы, в том числе с точки зрения правового регулирования статуса членов советов директоров хозяйственных обществ — представителей государства, являющихся профессиональными поверенными, на которых и предполагается распространить соответствующую ответственность.



А.В. Габов