Статья «Добросовестность, обоснованность выгоды, пределы осуществления прав, или Как российское налоговое право оказалось на передовых рубежах борьбы со злом, гнездящимся в налогоплательщиках» в журнале «ЗАКОН»55 за Ноябрь 2018 г.
Ноябрь 2018 Тема номера
 
Добросовестность, обоснованность выгоды, пределы осуществления прав, или Как российское налоговое право оказалось на передовых рубежах борьбы со злом, гнездящимся в налогоплательщиках


 

Автор анализирует появившийся в российском законодательстве недавно и уже ставший ключевым принцип недопустимости обхода налогового закона с точки зрения существующих и применяющихся судебных доктрин, исторического развития отечественного налогового права и зарубежных аналогов. Проведенное исследование показывает, что этот экстраординарный инструмент не предполагает квалификацию действий субъектов отношений в качестве противоправных или правомерных, а призван только стабилизировать сферу действия основной нормы, которую пытались обойти. Наличие общей антиуклонительной нормы или нормы о запрете обхода налогового закона не подразумевает ее применения в ситуациях, которые урегулированы специальными нормативными предписаниями, выполняющими аналогичные функции. Автор приходит к выводу, что по причине ее неоправданно широкого использования отечественная доктрина противодействия обходу налогового закона во внутригосударственном контексте превратилась в инструмент расшатывания нашего правопорядка и игнорирования стандартных правил оценки доказательств и толкования иных общеустановленных норм права и процедур.



Д.В. Винницкий