Статья «Пеня по российскому налоговому праву: способ обеспечения исполнения налоговой обязанности или мера ответственности за нарушение налоговых правил?» в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2018 г.
Июль 2018 Теория и практика
 
Пеня по российскому налоговому праву: способ обеспечения исполнения налоговой обязанности или мера ответственности за нарушение налоговых правил?


 

В статье анализируется изменение правовой природы пени по российскому налоговому законодательству — от меры ответственности за нарушение налогового законодательства (в 1990-х гг.) к способу обеспечения исполнения налоговой обязанности (с вступлением в силу НК РФ в 1999 г.). Выявлены причины столь радикальных изменений в понимании пени и оценены их последствия для поддержания в налоговом праве баланса публичных и частных интересов. Отмечено, что с изменением подходов к определению пени в налоговом праве сложилась ситуация, когда три отрасли законодательства — налоговое, бюджетное и таможенное — дают различные определения пени, что не может быть признано удовлетворительным. Сформулированы предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего налоговые отношения по расчету и уплате пени. Автор обосновывает необходимость возврата к старым законодательным подходам при определении правовой природы пени, согласно которым она должна представлять собой меру финансовой ответственности компенсационного характера за уплату налогов.



А.Н. Козырин