Статья «Перераспределение частного земельного участка и публичного земельного участка / земель как основание возникновения прав на землю» в журнале «ЗАКОН»55 за Июнь 2018 г.
Июнь 2018 Теория и практика
 
Перераспределение частного земельного участка и публичного земельного участка / земель как основание возникновения прав на землю


 

Авторы исследуют, как менялся подход законодателя к возможности увеличить площадь земельного участка, находящегося у землепользователя на праве собственности, путем приращения к нему части поверхности земли, и проводят сравнительный анализ процедуры уточнения местоположения границ земельного участка, введенной Законом о государственном кадастре недвижимости и сохранившейся в Законе о государственной регистрации недвижимости, и процедуры перераспределения частного земельного участка и публичного земельного участка, урегулированной ЗК РФ. Особое внимание уделяется именно процедуре перераспределения частного и публичного земельных участков, введенной в законодательство с 1 марта 2015 г., и судебной практике, сложившейся по результатам применения главы V.4 ЗК РФ. Сделан вывод, что до 1 марта 2015 г. земля являлась исключительно объектом природоресурсных отношений, в отличие от земельного участка, выступавшего объектом имущественных отношений, что было закреплено в основных принципах земельного законодательства (подп. 1 п. 1 ст. 1 ЗК РФ). После этой даты земля также стала выступать объектом имущественных отношений, которые могут быть как публично-правовыми, так и частноправовыми. Тем не менее объектом гражданско-правовых отношений, т.е. объектом сделки, регулируемой гражданским законодательством, и в настоящее время может выступать только земельный участок.



О.А. Жаркова, В.Ю. Казарин