Статья «Объекты интеллектуальной собственности, создаваемые с помощью искусственного интеллекта: особенности правового режима в России и за рубежом» в журнале «ЗАКОН»55 за Май 2018 г.
Май 2018 Тема номера
 
Объекты интеллектуальной собственности, создаваемые с помощью искусственного интеллекта: особенности правового режима в России и за рубежом


 

В статье анализируется понятие искусственного интеллекта, основные вопросы, возникающие в праве интеллектуальной собственности в связи с использованием технологий на основе искусственного интеллекта, и подходы к правовому регулированию в исследуемой сфере в различных странах мира. На основании проведенного исследования делается вывод о все возрастающей роли технологий на основе искусственного интеллекта в создании объектов интеллектуальной собственности. Авторы статьи обращают внимание на основные вопросы, связанные с применением искусственного интеллекта, такие как охраноспособность результатов, создаваемых искусственным интеллектом, и определение правообладателя таких результатов. В ходе обзорного исследования законодательства и судебной практики различных государств авторы приходят к выводу об отсутствии в какой-либо из стран мира комплексного и единообразного подхода к разрешению указанных вопросов и высказывают предложения о потенциальной адаптации правового регулирования к использованию стремительно развивающихся технологий на основе искусственного интеллекта.



П. Ролинсон, Е.А. Ариевич, Д.Е. Ермолина