Статья «Ограниченная относительность судебного акта при банкротстве: как добросовестным кредиторам защититься от необоснованного требования, подтвержденного судебным актом» в журнале «ЗАКОН»59 за Апрель 2018 г.
Апрель 2018 Свободная трибуна
 
Ограниченная относительность судебного акта при банкротстве: как добросовестным кредиторам защититься от необоснованного требования, подтвержденного судебным актом


 

В статье проводится анализ проблем, касающихся пределов действия судебных решений, принятых по спорам должника с кредиторами до начала процедур банкротства. Автор ставит вопрос защиты прав кредиторов несостоятельного должника и третьих лиц в том числе от недействительных требований, подтвержденных судебными актами в рамках фиктивных споров, в которых указанные кредиторы и третьи лица не могли принять участие. В статье анализируется и комментируется судебная практика, в том числе практика ВС РФ по исследуемой проблематике. В результате сравнительно-правового анализа автор приходит к выводу, что выработанное российской правоприменительной практикой решение не защищает в должной мере кредиторов несостоятельного должника от злоупотреблений последнего и в целях обеспечения баланса интересов всех лиц, участвующих в деле о банкротстве, необходимо расширять действие принципа относительности судебных актов при банкротстве.



Р.Т. Мифтахутдинов