Статья «Оспаривание решений третейских судов на основании отсутствия компетенции на разрешение спора или выхода за ее пределы. Перспективы обжалования третейских актов предварительного характера» в журнале «ЗАКОН»59 за Март 2018 г.
Март 2018 Свободная трибуна
 
Оспаривание решений третейских судов на основании отсутствия компетенции на разрешение спора или выхода за ее пределы. Перспективы обжалования третейских актов предварительного характера


 

В статье рассматривается практика окружных арбитражных судов по вопросам оспаривания решений третейских судов, принятых по спорам, не охватываемым третейским соглашением или выходящим за его пределы, либо вынесенных в отсутствие третейского соглашения между сторонами. Также приводится анализ арбитражной практики обжалования постановлений третейских судов предварительного характера о наличии компетенции на разрешение спора. Предлагаются критерии, позволяющие установить наличие такой компетенции. Кроме того, автор критикует сложившийся в арбитражных судах подход, по которому они не имеют права отменять решения третейских судов предварительного характера, включая решения о наличии компетенции на рассмотрение спора. По его мнению, это свидетельствует о некорректном понимании данного нового института.



С.Д. Иванов