Статья «Действия, свидетельствующие о признании долга по ст. 203 ГК: теоретическая конструкция и соотношение с признанием долга по ст. 206 ГК» в журнале «ЗАКОН»55 за Февраль 2018 г.
Февраль 2018 Теория и практика
 
Действия, свидетельствующие о признании долга по ст. 203 ГК: теоретическая конструкция и соотношение с признанием долга по ст. 206 ГК


 

Статья направлена на выявление законодательных мотивов, лежащих в основе правила ст. 203 ГК РФ о перерыве течения срока исковой давности совершением действий, свидетельствующих о признании долга. С опорой на выведенное автором обоснование правила ст. 203 ГК РФ даются ответы на вопросы о месте действий, свидетельствующих о признании долга, в системе юридических фактов, о применимости к ним правил о недействительности сделок, а также об обязательных юридических атрибутах таких действий. Отстаивается тезис о существовании между институтом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ), и письменным признанием долга после истечения срока исковой давности (ст. 206 ГК РФ) принципиальных различий, оправдывающих применение к ним различного правового режима.



Бисултанов Я.Х.-М.