Статья «Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью как принудительное расторжение «корпоративного контракта»» в журнале «ЗАКОН»59 за Октябрь 2017 г.
Октябрь 2017 Свободная трибуна
 
Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью как принудительное расторжение «корпоративного контракта»


 

В статье исследуется проблема исключения участника из общества с ограниченной ответственностью. Используя методологию контрактной теории корпорации и теории трансакционных издержек, автор рассматривает относительное отношение, субъектами которого являются участник и общество, как «корпоративный контракт». Такое понимание позволяет применять к корпоративным отношениям правила об обязательствах, хотя и в той части, которая не противоречит их существу. В результате автор приходит к выводу, что исключение участника из общества есть не что иное, как принудительное расторжение «корпоративного контракта». Разрешая спор, суд не может и не должен применять для исключения участника критерии ad hoc, а должен руководствоваться теми условиями, которые согласовали стороны, выявить их действительную волю. Отступление от контрактных принципов и подмену субъективной оценки предпочтений участников внешней, «объективной» оценкой следует считать нарушением фундаментальных принципов частного права. За нарушение корпоративных обязанностей перед обществом исключить из общества можно как миноритарного, так и мажоритарного участника. Право на иск (в материальном смысле) об исключении участника из общества принадлежит обществу, а участники, обращающиеся с таким требованием в арбитражный суд, обладают правами и несут обязанности истца. Остальные участники могут присоединиться к заявленным требованиям либо вступить в дело в качестве третьего лица на стороне ответчика, поскольку исполнение решения суда затронет их общие интересы.



Г.В. Цепов