Статья «О некоторых вопросах теоретических оснований развития законодательства о робототехнике: аспекты воли и правосубъектности» в журнале «ЗАКОН»55 за Май 2017 г.
Май 2017 Теория и практика
 
О некоторых вопросах теоретических оснований развития законодательства о робототехнике: аспекты воли и правосубъектности


 

В статье представлен один из возможных подходов к анализу правовых проблем робототехники, связанных с вопросами возможной правосубъектности роботов. Для целей статьи термин «робот» определяется в ключе сложного устройства, функционирующего на основе собственной информационной системы, способного к автономным действиям и физическому взаимодействию с окружающим миром. Авторы предлагают рассмотреть концепции робота как животного, робота как юридического лица, а также аспект юридической ответственности. Ими исследованы возможные особенности интерпретации термина «воля» в юридическом смысле применительно к роботам, в общем проанализированы признаки юридической ответственности в контексте автономных действий роботов, а также предложены основные предпосылки к рассмотрению возможной аналогии между роботами и юридическими лицами. Кроме того, на примере определений из уголовного права рассмотрены проблемы формы в связи с отношениями, предполагающими действия роботов. Статья нацелена в первую очередь на приглашение к дискуссии.



В.В. Архипов, В.Б. Наумов