Статья «Постановление Пленума Верховного Суда РФ «о применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»: последние изменения» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2017 г.
Март 2017 Судебная практика. Комментарии
 
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «о применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»: последние изменения


 

В ноябре 2016 г., спустя некоторое время после при- нятия поправок в уголовное и уголовно-процессуаль- ное законодательство в части оснований и условий освобождения от уголовной ответственности, Пленум Верховного Суда РФ принял постановление, разъяс- няющее порядок применения и особенности такой меры уголовно-правового характера, как судебный штраф. Судебный штраф как основание для освобож- дения от уголовной ответственности появился в рос- сийском законодательстве сравнительно недавно, и на данный момент практику его применения едва ли можно считать устоявшейся. По этой причине разъ- яснения Пленума ВС РФ имеют большое значение для формирования такой практики. В статье предложен анализ соответствующих разъяснений и комментарии относительно их практического применения.



А.А. Арутюнян