Статья «О распространении (экспансии) права залога на вещи, производные от изначально заложенной: к одному из правил ст. 345 ГК РФ» в журнале «ЗАКОН»59 за Январь 2017 г.
Январь 2017 Свободная трибуна
 
О распространении (экспансии) права залога на вещи, производные от изначально заложенной: к одному из правил ст. 345 ГК РФ


 

В статье исследуется новое для российского гражданского законодательства правило о распространении права залога на вещи, полученные вследствие изменения первоначально заложенной вещи. Основываясь на классической теории о способах приобретения права собственности в случаях связи вещей с привлечением материалов современной правоприменительной практики, автор предлагает свое объяснение правилам подп. 1 п. 2 ст. 345 ГК РФ и сопровождает их критическими замечаниями. В частности, автор исходит из того, что нормы о распространении залога применимы только к материальным объектам. Залог распространяется на новые вещи, собственником которых стал залогодатель в силу правил о соединении (смешении), присоединении и изготовлении (создании). Ценность правила о распространении залога заключается в том, что оно позволяет избежать прекращения залога в связи с исчезновением изначально заложенной вещи. Однако сейчас многие выводы можно сделать лишь по аналогии или в результате сложного толкования. В связи с этим желательно дополнить гражданское законодательство правилами о связи вещей.



К.А. Новиков