Статья «К вопросу о некоторых проблемах отечественного института существенного изменения обстоятельств и перспективах оптимизации позитивного регулирования» в журнале «ЗАКОН»59 за Август 2016 г.
Август 2016 Свободная трибуна
 
К вопросу о некоторых проблемах отечественного института существенного изменения обстоятельств и перспективах оптимизации позитивного регулирования


 

В статье анализируются проблемы регулирования вопроса о расторжении и изменении договора в связи с существенным изменением обстоятельств в российском законодательстве. Автор считает неудачным включенное в ст. 451 ГК РФ требование к одной из сторон договора принять меры для преодоления причин, вызвавших изменение обстоятельств. Вместо этого следует по примеру международных документов и иностранных законодательств установить, что изменение обстоятельств должно быть вызвано объективными причинами, не зависящими от воли сторон. Автор касается вопроса о том, в какой степени должны измениться обстоятельства, чтобы мог встать вопрос о модификации или прекращении договора, и доказывает, что исполнение договора должно полностью утратить экономическую целесообразность, т.е. перестать отвечать ожиданиям сторон. При каких обстоятельствах происходит полная утрата — должна решить судебная практика. Еще одно предложение — урегулировать процесс переговоров сторон при изменении обстоятельств и стимулировать их к ведению этих переговоров. Одним из стимулов должно стать изменение подхода к тому, какое решение должен принять суд: в первую очередь следует постараться сохранить договор, изменив его условия, а не расторгать, как сейчас.



Т.Г. Очхаев