Статья «Предотвращение неправомерного использования льгот, предусмотренных соглашениями (договорами, конвенциями) об избежании двойного налогообложения: настоящее и будущее» в журнале «ЗАКОН»55 за Май 2016 г.
Май 2016 Теория и практика
 
Предотвращение неправомерного использования льгот, предусмотренных соглашениями (договорами, конвенциями) об избежании двойного налогообложения: настоящее и будущее


 

В статье описывается сложившаяся к настоящему времени в России система охранительных мер, которые применяются для защиты положений как российского национального налогового законодательства, так и соглашений об избежании двойного налогообложения (СИДН). Проводится критический анализ некоторых предлагаемых ОЭСР в рамках проекта BEPS нововведений, направленных на предотвращение неправомерного использования льгот, предусмотренных СИДН, в том числе в сравнении с действующим российским законодательством. В заключение предпринята попытка выявить ряд нерешенных фундаментальных проблем, связанных с защитой СИДН от неправомерного использования.



Б.Я. Брук