Статья «Процессуальные нормы переходного периода. На примере постановлений Пленума и Президиума ВАС РФ как оснований для пересмотра дела по новым обстоятельствам» в журнале «ЗАКОН»59 за Январь 2016 г.
Январь 2016 Свободная трибуна
 
Процессуальные нормы переходного периода. На примере постановлений Пленума и Президиума ВАС РФ как оснований для пересмотра дела по новым обстоятельствам


 

Реформирование процессуального законодательства, вызванное появлением объединенного Верховного Суда РФ, привело к уточнению перечня новых обстоятельств в арбитражном процессе, из числа которых были исключены такие обстоятельства, как определение либо изменение в постановлении Пленума ВАС РФ или в постановлении Президиума ВАС РФ практики применения правовой нормы. Это породило вопрос о том, могут ли указанные обстоятельства послужить основанием для пересмотра дела по новым обстоятельствам после 6 августа 2014 г. На основе анализа судебной практики, аргументов формально- юридического и доктринального характера автор разрешает эту проблему процессуального правоприменения, которая проецируется на более общую проблему эффективности процессуальных норм переходного периода объединения высших судебных инстанций.



А.В. Юдин