Статья «Режимы совместного и раздельного рассмотрения исковых требований в рамках гражданского и административного судопроизводства» в журнале «ЗАКОН»59 за Август 2015 г.
Август 2015 Свободная трибуна
 
Режимы совместного и раздельного рассмотрения исковых требований в рамках гражданского и административного судопроизводства


 

В статье анализируется режим совместного и раздельного рассмотрения исковых требований, вытекающих из отношений, регулируемых нормами частного права (гражданское судопроизводство) и публичного права (административное судопроизводство). Как известно, со вступлением в силу Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ в судах общей юрисдикции стал применяться дифференцированный порядок рассмотрения исковых требований, возникающих из административных и гражданских правоотношений: первые рассматриваются по правилам КАС РФ, вторые — по правилам Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ. Наряду с этим в арбитражном процессе по- прежнему допускается совместное рассмотрение требований искового характера и требований, возникающих из публичных правоотношений. В статье описываются возможные издержки, связанные с необходимостью последовательного использования порядков административного и гражданского судопроизводства, а также издержки, связанные с их одновременным применением. Исследование приводит к мысли о том, что в некоторых случаях во избежание неоправданной задержки в защите права, для исключения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов и в целом для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела необходимо допустить совместное рассмотрение требований, возникающих из норм частного и публичного права, на основе норм ГПК РФ.



А.В. Юдин