Статья «Экологические проекты: влияние изменений в законодательство об обращении с отходами на развитие концессионных соглашений» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2015 г.
Март 2015 Тема номера
 
Экологические проекты: влияние изменений в законодательство об обращении с отходами на развитие концессионных соглашений


 

Статья посвящена анализу практических последствий реформирования законодательства по обращению с твердыми коммунальными отходами для развития государственно-частного партнерства в экологической сфере. Авторы приводят основные позитивные сдвиги в законодательстве и указывают на проблемные моменты, которые могут возникнуть при реализации осуществляемых и планируемых инвестиционных проектов. Проанализированы последствия перераспределения полномочий между муниципалитетами и субъектами РФ, появление института регионального оператора по управлению отходами, изменения в ценообразовании и порядке разработки инвестиционных программ концессионеров, а также роль региональных программ и территориальных схем обращения с отходами.



Ю.Е. Туктаров, С.В. Дубинчина.