Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Июль 2014 г.
Июль 2014 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Попытки российских должников утаить активы за рубежом предпринимаются постоянно. Недобросовестные лица исходят по крайней мере из двух посылок: во-первых, процесс взыскания долгов в иностранных юрисдикциях является, как правило, долгим и дорогим, что становится серьезным препятствием для кредиторов; во-вторых, российское правосудие вообще, а российские судебные решения в частности вызывают у иностранного правоприменителя невероятный скепсис, а потому даже если процесс и будет возбужден — далеко не факт, что он будет проигран.

До какого-то момента эти расчеты оправдывались, однако сегодня можно говорить о том, что ситуация существенно изменилась.

Показательной в этом смысле является новость об аресте английским судом имущества экс-сенатора Сергея Пугачева, с иском к которому обратилось Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Этот процесс дает несколько поводов для оптимизма. Прежде всего, достижение положительного результата (хотя и промежуточного) говорит о том, что российские компании научились отстаивать свою позицию в иностранном суде. Вторым положительным моментом является успех непосредственно АСВ — государственной корпорации, отстаивающей интересы вкладчиков. Успех достигнут не просто коммерсантом, а эффективно работающей государственной структурой.

Еще одним ярким примером являются успехи ВТБ в деле против Павла Скурихина. Английский суд признал решения судов общей юрисдикции Омска и Новосибирска о привлечении Скурихина, выступающего поручителем в отношении аффилированных с ним компаний, к ответственности за невозврат банку кредитных средств.

Формирование стереотипов о неработающей судебной системе — не в последнюю очередь результат пассивности кредиторов, которые, по-видимому, это осознали и делают шаги в правильном направлении. Повышение престижа российского права — кропотливая работа, которой должен заниматься каждый из нас.



Я.Б. Пискунов.