Статья «Проблемы правового регулирования оборота товаров в сети Интернет: от дистанционной торговли до виртуальной собственности» в журнале «ЗАКОН»55 за Июнь 2014 г.
Июнь 2014 Теория и практика
 
Проблемы правового регулирования оборота товаров в сети Интернет: от дистанционной торговли до виртуальной собственности


 

В настоящее время электронная коммерция стала неотъемлемой частью экономики, что придает особую значимость разрешению проблем правового регулирования отношений в сети Интернет. По мнению авторов, данные проблемы — идентификация пользователей, определение юрисдикции и ответственность информационных посредников — носят системный характер и проявляются во всех отношениях, опосредуемых мировой информационно-телекоммуникационной сетью, в том числе в области электронной коммерции. Мировой опыт показывает общее направление их разрешения. Основываясь на материале российских, зарубежных и международных нормативных правовых актов и практики, авторы анализируют современное состояние правового регулирования оборота товаров в сети Интернет, рассматривая Всемирную паутину как феномен, архитектура которого заранее предопределяет систему ключевых правовых проблем отношений, возникающих в киберпространстве, а также пределы и особенности их возможного правового регулирования.



В.В. Архипов, Е.В. Килинкарова, Н.В. Мелащенко