Статья «Отдельные аспекты оспаривания безналичного платежа, направленного на погашение задолженности по кредитному договору, как сделки с предпочтением при банкротстве кредитной организации» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2014 г.
Март 2014 Тема номера
 
Отдельные аспекты оспаривания безналичного платежа, направленного на погашение задолженности по кредитному договору, как сделки с предпочтением при банкротстве кредитной организации


 

Статья посвящена вопросам, возникающим при рассмотрении заявлений об оспаривании сделок клиентов должника — кредитной организации по погашению кредитной задолженности. Автор на основе анализа судебной практики освещает проблемы применения таких возражений против заявления конкурсного управляющего, как ведение обычной хозяйственной деятельности по совершению безналичных платежей, заключение сделки не должником (банком), а кредитором, осуществление равноценного встречного предоставления и т.п. Также в статье выявляется значительная специфика оспаривания произведенных безналичных платежей и предлагаются пути совершенствования практики рассмотрения данной категории споров.



Кочергин П.В.