Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»63 за Август 2013 г.
Август 2013 От редакции
 
От редакции


 

Темой очередного номера журнала «Московский юрист» является налоговое право.
За текущий год в этой сфере произошло много событий, которые требуют осмысления и анализа. Наиболее значимым из них можно считать принятие нового Постановления Пленума ВАС РФ о толковании и применении части первой Налогового кодекса. Последнее постановление по этому вопросу было одобрено еще в 2001 г. Юрист компании «Пепеляев Групп» П.А. Попов в своей статье показывает, что новый документ может быть опасен для налогоплательщиков тенденцией к расширительному толкованию норм Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Другой чертой последнего времени является борьба с уходом компаний в офшорные юрисдикции с низким уровнем налогообложения. Ее ведут многие страны, в том числе и Россия. О том, что будет с офшорами, и почему предложенный Счетной палатой офшорный налог является наименее удачным способом противодействиям им, рассказывает Д.М. Щекин, управляющий партнер фирмы «Щекин и партнеры».
Для России продолжает быть актуальным вопрос о пределах налогового планирования. Содержательный обзор этой проблемы и ее истории дал в центральной статье номера М.А. Ровинский, юрист Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». В ней он приходит к выводу, что до настоящего времени в нашей системе не сформировался единообразный подход к борьбе с типовыми способами уклонения от уплаты налогов и нет ясности, какие последствия могут наступить в результате применения того или иного юридического инструмента.
По традиции в этом номере мы публикуем также статью будущего юриста. Студентка СПбГУ П.Г. Горошина обобщает практику применения судами общей юрисдикции норм об оставлении заложенного имущества у залогодержателя.

Главный редактор журнала «Московский юрист», В.А. Багаев



Багаев В.А.