Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»63 за Декабрь 2012 г.
Декабрь 2012 От редакции
 
От редакции


 

Правовые вопросы, возникающие при ведении коммерческой деятельности, пользуются повышенным вниманием юристов. Однако не менее интересные и нередко более сложные проблемы могут встретиться и в общегражданских делах. Это показывает обобщение судебной практики по делам о наследовании, содержащееся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9. Анализ спорных положений этого документа дан в статье Н.Ю. Рассказовой. Его дополняет статья Н.В. Ростовцевой о практических проблемах наследования по закону.
Продолжают тему наследования и другие авторы. Методологию ведения международных наследственных дел предлагает И.Г. Медведев. Она должна исключить игнорирование национальными правоприменителями норм международного права. Статьи А.В. Копылова и А.А. Новикова посвящены регулированию отношений, возникающих при завещательных отказах.
В этом номере, как и в предыдущем, размещена статья будущего юриста. Студент СПбГУ Д.А. Новосельнов доказывает, почему отзыв уведомления о цессии, направленный бывшим кредитором должнику, не должен приводить к возврату требования к бывшему кредитору. Противоположный подход, сложившийся в практике Высшего Арбитражного Суда РФ, автор считает неверным.

Главный редактор журнала «Московский юрист», В.А. Багаев



Багаев В.А.