Статья «Центр основных интересов должника при трансграничной несостоятельности: перспективы введения в России новых правовых конструкций» в журнале «ЗАКОН»55 за Октябрь 2012 г.
Октябрь 2012 Теория и практика
 
Центр основных интересов должника при трансграничной несостоятельности: перспективы введения в России новых правовых конструкций


 

Статья посвящена вопросам трансграничной несостоятельности, проблемам, которые трансграничные банкротства крупных компаний ставят перед законодателем и правоприменителем. В статье рассматривается зарубежный опыт правового регулирования данных правоотношений, возможности его использования в Российской Федерации. Особое внимание уделено специальной категории — центру основных интересов должника как критерию возбуждения основного производства по делу о трансграничной несостоятельности. Автор обращает внимание на преимущества и недостатки данного критерия, выявленные правоприменительной практикой государств — участников Европейского Союза, а также на перспективы его использования в российской модели регулирования трансграничных банкротств, разработка которой на сегодняшний день осуществляется в рамках законопроекта.



Мохова Е.В.