Статья «От редакции» в журнале «ЗАКОН»55 за Март 2010 г.
Март 2010 Колонка главного редактора
 
От редакции


 

Майор Евсюков приговорен к пожизненному лишению свободы. Не вдаваясь в обсуждение материалов уголовного дела, исходя из содеянного и признания осужденным основных эпизодов инкриминируемого ему преступления, такое наказание можно считать соответствующим не только конкретным положениям уголовного закона, но и его основным принципам, уголовно-правовой политике цивилизованного государства. Такое наказание является социально адекватным, соответствующим реальным социальным ожиданиям.
Тем не менее не будет преувеличением признать, что у большинства следящих за этим процессом граждан и профессионалов такое развитие событий вызвало определенное удивление. У кого-то приятное, у кого-то не очень. Несправедливость и неуважение к закону стали настолько привычными, что наказание преступников вызывает у простых граждан не меньшее, а порой даже большее удивление, чем дерзость самых наглых и жестоких преступлений.
Социальная адекватность, соответствие ожиданиям и реальным потребностям граждан — это главное, чего не хватает российскому законодательству и правоприменению. Между тем это главные условия эффективности права.
Именно уважение к закону и правам граждан со стороны государства и носителей власти, а не только и не столько пресловутая правовая пропаганда является главным инструментом построения правового государства и борьбы с якобы органически присущим нашим гражданам правовым нигилизмом.
Будем надеяться, что примеры реального действия закона и его социальной справедливости со временем перестанут вызывать удивление. А тогда и насилия в обществе станет точно меньше.

Ян Пискунов, главный редактор



Ян Пискунов